手冊下載 熱門場次 IPASS購票 APP下載
短片競賽
HOME COMPETITION WINNERS

2016 高雄電影節國際短片競賽得獎名單

Winners of 2016 Kaohsiung International Short Film Competition

高雄獎 Kaohsiung Award

片名 Title導演 Director國別 Country
荒漠電力公司
Electric Man
阿瓦洛穆謬斯 
Alvaro MUÑOZ
智利 
Chile

奇幻-火球獎 Fantasy Fireball Award

片名 Title導演 Director國別 Country
停車場戀習曲
Timecode
胡安侯希梅內茲 
Juanjo Giménez PEÑA
西班牙 
Spain

綠色-S.O.S.大獎 Green S.O.S. Award

片名 Title導演 Director國別 Country
野獸之眼
The Beast
米羅斯拉夫席卡維薩 
Miroslav SIKAVICA
克羅埃西亞 
Croatia

動畫獎 Animation Award

片名 Title導演 Director國別 Country
住高樓的男子
In The Distance
佛洛里安格羅雷 
Florian GROLIG
德國 
Germany

台灣獎 Taiwan Award

片名 Title導演 Director國別 Country
阿尼
Arnie
鄒隆娜 
Rina B. TSOU
台灣 
Taiwan

台灣學生獎 Taiwan Student Award

片名 Title導演 Director國別 Country
銅板少年
Coin Boy
李權洋 
Chuan-Yang LI
台灣 
Taiwan

優選 Best Selection

片名 Title導演 Director國別 Country
第六十九信
Letter#69
林欣怡 
Hsin-I LIN
台灣 
Taiwan
三輪車悲歌
Three Wheels
寧卡維 
Kavich NEANG
柬埔寨 
Cambodia 
法國 
France
受傷的刺蝟
Lila
柬埔寨 
Cambodia 
法國 
France
波蘭 
Poland
媽媽的冷咖啡
Cold Coffee
馮索羅侯瓦 
François LEROY 
史蒂芬妮蘭薩克 
Stéphanie LANSAQUE
法國 
France

被遺忘的人
Beast!

皮耶特庫迪澤 
Pieter COUDYZER
比利時 
Belgium

雲端人氣獎 Online Audience Award

片名 Title 導演 Director 國別 Country

禁止下錨 
Anchorage Prohibited

曾威量 
Wei-Liang CHIANG
台灣 
Taiwan

2015 高雄電影節國際短片競賽得獎名單

Winners of 2015 Kaohsiung International Short Film Competition

高雄獎 Kaohsiung Award

片名 Title 導演 Director 國別 Country
戀童如詩
Among Us
基多韓德利斯
Guido Hendrikx
荷蘭
Netherlands

奇幻-火球獎 Fantasy Fireball Award

片名 Title 導演 Director 國別 Country
蛇啊救救我
Yul and the Snake
加百列哈爾
Gabriel Harel
法國
France

綠色-S.O.S.大獎 Green S.O.S. Award

片名 Title 導演 Director 國別 Country
萬福瑪麗亞
Ave Maria
巴辛哈利勒
Basil Khalil
巴勒斯坦/法國/德國
Palestine / France / Germany

動畫獎 Animation Award

片名 Title 導演 Director 國別 Country
飛向星星的你
We Can't Live Without Cosmos
康士坦汀波隆齊特
Konstantin Bronzit
俄羅斯
Russia

台灣獎 Taiwan Award

片名 Title 導演 Director 國別 Country
保全員之死
The Death of a Security Guard
程偉豪
Cheng Wei-Hao
台灣
Taiwan

台灣學生獎 Taiwan Student Award

片名 Title 導演 Director 國別 Country
出遊
An Outing
金仲華
Chin Chung-Hwa
台灣
Taiwan

優選 Best Selection

片名 Title 導演 Director 國別 Country
別讓媽媽不開心
If Mama Ain't Happy, Nobody's Happy
梅雅德詠
Mea De Jong
荷蘭
Netherlands
伊朗式秘密
The Baby
阿里阿斯嘉禮
Ali Asgari
伊朗、義大利
Iran、Italy
小心!黑熊出沒!
The Black Bear
札維耶賽隆、梅麗佛特奈蘿西
法國、比利時
France、Belgium
Belgium
媽媽的鳥情人
My Home
阮方梅
Phuong Mai Nguyen
法國
France

老海人洛馬比克人
Old Seafarer

鄭有傑
Cheng Yu-Chieh
台灣
Taiwan

大佛
The Great Buddha

黃信堯
Huang Hsin-Yao
台灣
Taiwan
 

2014 高雄電影節國際短片競賽得獎名單

Winners of 2014 Kaohsiung International Short Film Competition

高雄獎 Kaohsiung Award

片名 Title導演 Director國別 Country
沒有嫌疑人的家庭調查 Inspection葛拉蘇可娜娃
Gala SUKHANOVA
俄羅斯
Russia

奇幻-火球獎 Fantasy Fireball Award

片名 Title導演 Director國別 Country
性是兩個人的事
Remember Me
尚弗杭索瓦阿賽林
Jean-Francois ASSELIN
加拿大
Canada

綠色-S.O.S.大獎 Green S.O.S. Award

片名 Title導演 Director國別 Country
自由人
The Free Man
柯汶利
Sam QUAH
台灣
Taiwan

動畫獎 Animation Award

片名 Title導演 Director國別 Country
布魯托看世界
Brutus
斯韋特蘭娜菲莉波娃
Svetlana FILIPPOVA
俄羅斯
Russia

台灣獎 Taiwan Award

片名 Title導演 Director國別 Country
海上皇宮
The Palace on the Sea
趙德胤
Midi Z.
台灣
Taiwan

台灣學生獎 Taiwan Student Award

片名 Title導演 Director國別 Country
他好嗎?
Yu and Rachel
吳季恩
WU Zi En
台灣
Taiwan

優選 Best Selection

片名 Title導演 Director國別 Country
荒城之月
Unknown Memory
吳德淳
WU De Chuen
台灣
Taiwan
黑熊阿墨
Black Bear Moon
趙大威
CHAO Ta Wei
台灣
Taiwan
不完全肉體關係
Sophie
賽德利克布爾喬亞
Cedric BOURGEOIS
比利時
Belgium
峰迴路轉
Sequence
卡里斯陶倫斯
Carles TORRENS
美國
USA

雅典熱天午后

Washingtonia

康斯坦丁娜柯薩馬尼
Konstantina KOTZAMANI
希臘
Greece
Listen, Darling蘇明彥
SU Ming Yen
台灣
Taiwan
 

2013 高雄電影節國際短片競賽得獎名單

Winners of 2013 Kaohsiung International Short Film Competition

高雄獎 Kaohsiung Award

片名 Title導演 Director國別 Country
探監時刻
Silent
瑞杉葉西帕士
Rezan YESILBAS
土耳其
Turkey

奇幻-火球獎 Fantasy Fireball Award

片名 Title導演 Director國別 Country
純真賦格曲
Fuga
璜安東尼歐亞斯皮加列斯
Juan Antonio ESPIGARES
西班牙
Spain

綠色-S.O.S.大獎 Green S.O.S. Award

片名 Title導演 Director國別 Country
酥油燈
Butter Lamp
胡偉
HU Wei 
中國 / 法國
China / France

台灣獎 Taiwan Award

片名 Title導演 Director國別 Country
寂寞碼頭
The Solitary Pier
史明輝
Jack SHIH
台灣
Taiwan

學生獎 Student Award

片名 Title導演 Director國別 Country
噢!黯陰羊
Oh Sheep!
葛佛瑞孟德
Gottfried MENTOR
德國
Germany

優選 Best Selection

片名 Title導演 Director國別 Country
墮胎風暴
More than Two Hours
阿里阿斯嘉禮
Ali ASGARI
伊朗
Iran
柏林轉角遇見愛
Rhino Full Throttle
艾瑞克許密特
Erik SCHMITT
德國
Germany
大智不若魚
Jonah
基維塔瓦列斯
Kibwe TAVARES
英國
UK
流放地
Downstream
郭臻
Zune KWOK
香港
Hong Kong

The Pig
陳芯宜、尹傑侯
Singing CHEN、 Jero YUN
台灣 / 南韓
Taiwan / South Korea
幸福路上
On Happiness Road
宋欣穎
Hsin Yin SUNG
台灣
Taiwan

2012 高雄電影節國際短片競賽得獎名單

Winners of 2012 Kaohsiung International Short Film Competition

 國際短片單元 International Shorts

獎項 Award片名 Title導演 Director國別 Country
高雄獎
Kaohsiung Award
變狐記
Foxes
羅肯芬尼根
Lorcan FINNEGAN
愛爾蘭
Ireland
優選
Best Selection
人生八十才開始
Eighty Eight
喬許班福德、聖巴斯堤恩菲翰
Josh BAMFORD、Sebastian FEEHAN
英國
UK
阿霞的掛鐘
The Clock
陳芯宜
Singing CHEN
台灣
Taiwan
離家的女人
No Way Home
施立
Li SHIH
台灣
Taiwan
與蘇菲亞共度的時光
Curfew
尚恩克里斯汀森
Shawn CHRISTENSEN
美國
USA
妙不可言的弱雞人生
The Extraordinary Life of Rocky
凱文梅爾
Kevin MEUL
比利時
Belgium

奇幻短片單元 Fantasy Shorts

獎項 Award片名 Title導演 Director國別 Country
奇幻-火球獎
Fireball Award
禮物
The Present
謝文明
Joe HSIEH
台灣
Taiwan
優選
Best Selection
不可能的雲霄飛車
The Centrifuge Brain Project
提爾諾瓦克
Till NOWAK
德國
Germany
母愛的限度
The Weight of Emptiness
雅隆傅尼耶
Alain FOURNIER
加拿大
Canada
剝剝樂
Trubow
多田昌平
Shohei TADA
日本
Japan
戰慄駕駛課
Transmission
扎克希爾迪奇
Zak HILDITCH
澳洲
Australia
戀愛倒數中
The Maker
克里斯托弗凱斯勒
Christopher KEZELOS
美國
USA

綠色短片單元 Green Shorts

獎項 Award片名 Title導演 Director國別 Country
綠色-S.O.S.大獎
S.O.S. Award
玻利維亞礦工日記
Juku
克洛羅素
Kiro RUSSO
玻利維亞
Bolivia
優選
Best Selection
貧民時尚大道
Unravel
美那古璞塔
Meghna GUPTA
英國 / 印度 
UK / India

Revival
楊力州
YANG Li Chou
台灣
Taiwan
小蘿莉冒險工廠
Ephemeral
狄亞哥蒙迪諾
Diego MODINO
西班牙
Spain
燈泡愛情故事
Luminaris
璜薩拉米拉
Juan Pablo ZARAMELLA
阿根廷
Argentina
蒼蠅王
Abiogenesis
理查曼斯
Richard MANS
紐西蘭
New Zealand

2011 高雄電影節國際短片競賽得獎名單

Winners of 2011 Kaohsiung International Short Film Competition

奇幻短片競賽 FANTASY Short Film Competition

獎項 Award片名 Title導演 Director國別 Country
首獎
Grand Prix
罪惡輪迴
The Guilt
大衛維多力
David VICTORI
西班牙
Spain
最佳劇情片
The Best Feature
老爺爺的生日狂想曲
It's me. Helmut
尼可拉斯史戴聶
Nicolas STEINER
德國 / 瑞士
Germany / Switzerland
最佳非劇情類
The Best Non-Fiction
從缺 PRIZE NOT AWARDED
最佳動畫片
The Best Animation
寂寞灰鴿城市
Inner City
雅隆傅尼耶
Alain FOURNIER
加拿大
Canada

綠色地球短片競賽 GREEN EARTH Short Film Competition

獎項 Award片名 Title導演 Director國別 Country
地球獎
The Best Green Earth
死亡森林鳥男孩
Birdboy
佩德羅芮維羅
Pedro RIVERO
西班牙
Spain

EOS電影短片競賽 EOS MOVIE Competition

獎項 Award片名 Title導演 Director國別 Country
首獎
Grand Prix
從缺 PRIZE NOT AWARDED
優選
Best Selection
怪罪
The Father As a Father
吳季恩
Zi-En WU
台灣
Taiwan
黑衣女
The Black Ladies
松雅孟德斯
Sonia MENDEZ
西班牙
Spain
那一夜的正義
Justice of the Night
林暐智
Wei-Zhi LIN
台灣
Taiwan

 

 

 

 

瀏覽人次: 5093477
Contact Us: kff@kff.tw